Bonga e Os Azeitonas também vão estar presentes

As Festas do Barreiro, que vão decorrer entre os dias 12 e 21 de Agosto, vão contar com a presença do popular cantor Marco Paulo, que vai atuar no Palco das Marés no dia 17 de Agosto.

Marco Paulo, apesar de ter nascido em Mourão, no Alentejo, tem uma forte ligação ao concelho do Barreiro, local onde viveu e estudou. O cantor, que tem vários discos de platina conquistados, tem muitas canções de sucesso, como “Eu Tenho Dois Amores” ou “Maravilhoso Coração”.

O cartaz do palco principal já é conhecido, estando confirmadas as presenças de nomes fortes como Anjos, Bonga ou Os Azeitonas, que vão subir ao palco no último dia das festas.

Urbanvibsz, Los Cavakitos, Banda Municipal do Barreiro, MCB Band, Pista e Jorge Serafim e as Vozes da Cal vão também marcar presença na edição deste ano das Festas do Barreiro, com os concertos a começarem todos pelas 22h00.

Do vasto programa religioso, destaque para a procissão em honra de Nossa Senhora do Rosário, com bênção do mar, que vai decorrer na segunda-feira, dia 15 de agosto, pelas 18h00.

O SPOT DA JUVENTUDE, localizado junto à piscina, vai oferecer um vasto programa para os dez dias de festas e promete momentos de chill out junto ao rio, com iniciativas entre as 18h00 e as 02h00. Vai também decorrer um campeonato de skate.

Programação Geral

 

12 agosto | 21h00 | Abertura Oficial

Recinto da MEI Mostra Empresarial e Institucional

Visita Institucional

Animação com KARMA DRUM e XPTO – Companhia de Artes Performativas

 

EXPOSIÇÃO INSTITUCIONAL

 

ESPETÁCULOS

 

PALCO DAS MARÉS | 22h00

12 agosto | ANJOS

13 agosto | LOS CAVAKITOS

14 agosto | URBANVIBSZ

15 agosto | BANDA MUNICIPAL DO BARREIRO

16 agosto | MCB BAND

17 agosto | MARCO PAULO

18 agosto | PISTA

19 agosto | JORGE SERAFIM E AS VOZES DA CAL

20 agosto | BONGA

21 agosto | AZEITONAS

SPOT DA JUVENTUDE | 18h00 ÀS 02h00

(junto à Piscina Municipal do Barreiro)

12 agosto | Apresentação final das QUINZENAS ARTÍSTICAS + SHORTBEATZ+ KAPPA JOTTA

13 agosto | FEIRA DAS VAIDADES + SKYARD

14 agosto | SUNSET ANNA WILD + GROOVEYARD JUNKIES + LOKI

15 agosto | SUNSET SELECTA CLEMENTE + DOUM + LIKE THE MAN SAID

16 agosto | SUNSET OFFGRIDDERZENFOLK + VALU

17 agosto | SUNSET CPLA + ZLATAN & BAND + TEKLAS

18 agosto | RAPOSO + NINAZ + PRIMEIRA DAMA + XITASOUNDSYSTEM DJ SET

19 agosto | MCS JOHNNY STONY + TROUBLE + LANDIM

20 agosto | CAMPEONATO SKATE GASOLINE + EMILBUS

21 agosto | SUNSET ANTÃO E GOZA + SHAKA LION + KIKKO

CO-PRODUÇÃO: ADAO – Associação de Desenvolvimento de Artes e Ofícios, GASOLINE – Associação Cultural e Desportiva, Associação Cultural OUT.RA

PALCO DAS TASQUINHAS | 21h00

12 agosto | PAULO CORREIA

13 agosto | FRANCISCO CABRITA

14 agosto | GRUPO ORIGENS

15 agosto | DUO LATINOS

16 agosto | NUNO ROPIO

17 agosto | VÍTOR BENTO

18 agosto | NOÉLIA COSTA

19 agosto | NÉLIO PINTO

20 agosto | DUO MUSICAL JP

21 agosto | ZÉ MARQUES

PALCO DA MEI

 

21h00

15 agosto | CANTADEIRAS DO BARREIRO e CORAL ALENTEJANO “OS AMIGOS DO BARREIRO”

21h30

16 agosto | GINÁSIO com Kangaroo

17 agosto | CORAL ALENTEJANO “UNIDOS DO LAVRADIO”

18 agosto | KIDZ BLOCK – Grupo de Hip Hop da Sociedade de Cultura e Recreio 1º de Agosto O Paivense

MEI – MOSTRA EMPRESARIAL E INSTITUCIONAL

CDU; RUMO; BLOCO DE ESQUERDA; SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DO BARREIRO; ASS. HUM. B.V.B. – C.S.P.; PSD; RAINBOW SETÚBAL; WTF TÁ-SE TUDO A PASSAR; CASCO ANTÍGUO; MARY KAY; ORALMED BARREIRO; GOV SPOT – REST. VEGAN; ANA SOLAR, LDA; WHITE ROAD  /  FABLAB; ALHEIRAS DE MIRANDELA; BARCLAYCARD; FORUM BARREIRO; ERA IMOBILIÁRIA BRR; GINGINHA DE ÓBIDOS; HALLVERSÁTIL 3; AMPM – BARREIRO; SOCIEDADE VINÍCOLA DO PINHAL NOVO; FARMÁCIA DA RECOSTA; SOGRIDOCE; SKULK BARREIRO; DOCE TRADIÇÃO; ESCOLA DE FUZILEIROS; PAN; ASSOC.  VEM VENCER; BOMB. VOLUNTÁRIOS SUL E SUESTE – POSTO COMANDO; PS BARREIRO; MCA – COLÓNIA CUF; SCI – IMOBILIÁRIA; MEO; BODY CONCEPT BARREIRO; KANGAROO; BAÍA DO TEJO, SA; ÁLVARO COVELO & PINTO, LDA; SANTA COINA  / TRAVESSEIROS DE COINA; GINJA GIRLS; ADM. PORTO DE LISBOA; SECRETARIADO; CABINE SOM; MY GARAGE

TASQUINHAS

Chica da Rina

Bar Moitense

Morabeza

Ferro Velho

Clikamos Bar

MOSTRA DE ARTESANATO

Célia Maria Casimiro Neves Cravidão

Teresa Lopes Pinheiro

Graça Cardoso Pinheiro

Ana Sofia Madeira Filipe

J & D Creations

Susana Cristina da Silva Pereira

SOS Bicharada

Maria João Rodrigues Castanheira Coelho

Maria José Conceição Guerreiro Jacinto

Ana Maria Raposo dos Santos Marques e Angelina Marques

Maria de Fátima Robalo Martins

Elsa Carvalho

Ana Paula Marques

Inês Borges Abel

Andreia Rodrigues dos Santos

Maria Dulce Oliveira Marques Pires Martins

Maria Teresa Garcia Gomes Trilho

Maria Teresa Pires Alexandre

Claudia Sofia Polici Oliveira

Cristina da Conceição Félix Pombal

Maria Rogéria dos Santos Campos

DESPORTO EM FESTA

 

13 agosto | 2ª CAMINHADA FESTAS DO BARREIRO

Concentração: 10h00 – SIRB “Os Penicheiros”

Org.: SIRB “Os Penicheiros” – entidade que pertence à Comissão de Festas do Barreiro e que assinala o seu aniversário

Percurso: SIRB “Os Penicheiros” – R. Eusébio Leão – Largo do Mercado – Av. Alfredo da Silva – R. Miguel Bombarda – Páteo Albers – Rotunda do Forum – R. Stara Zagora – Rotunda do Malangatana – Jardim dos Franceses – Av. da Praia – Bar do Bento – Moinhos – R. Miguel Pais – R. Almirante Reis – SIRB “Os Penicheiros”

PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Zumba – Org.: URCD Coina

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h00/11h00 – Bom dia com Pilates – Org.: Kangaroo

10h00/14h00 – Batismo Canoagem – Org.: CNE – Agr. 1180

17h30/18h00 – Beach BEST BUTT – Org.: Kangaroo

18h10/19h00 – Beach Zumba Party – Org.: Kangaroo

14 agosto | PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Zumba – Org.: URCD Coina

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h00/11h00 – Beach BEST BUTT & Stretching – Org.: Kangaroo

10h00/14h00 – SUP – Org: Gasoline ACD

 

15 agosto | 2ª ZUMBARREIRO 

Palco das Marés: das 18h15 às 19h30

Org.:  Ginásio Kangaroo

 

20 agosto | PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Mexe Fitness – Org.: URCD Coina

09h00/12h00 – Beach Volley – Org.: GDC Casquilhos

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h00/11h00 – BOOT CAMP – Org.: AUREA BOX

15h00/19h00 – Batismo Canoagem – Org.: CNE – Agr. 1180

16h00/17h30 – Beach Athletics – Org.: GDR Verderena

18h00/19h00 – Beach Kizomba – Org.: Kangaroo

21 agosto | PASSEIO DE CICLOTURISMO DAS FESTAS DO BARREIRO

Concentração: 08h30

Hora de Partida: 09h00

Local: Recinto das Festas

Distância: 85Km

Inscrições/Informações: www.fidalbyke.pt / 936010688

Org.: Associação de Cicloturismo Fidalbyke/CMB

Inscrição gratuita mas obrigatória

 

PRAIA DE ALBURRICA – ATIVIDADES DESPORTIVAS

09h00/10h00 – Beach Mexe Fitness – Org.: URCD Coina

09h00/12h00 – Beach Volley – Org.: GDC Casquilhos

09h10/19h00 – Baloiço Gigante – Org.: Associação de Escuteiros de Portugal

10h10/11h00 – Beach GAP & Stretching – Org.: Kangaroo

15h00/17h00 – Passeio de LARC e Zebro – Org.: Escola de Fuzileiros

17h30/18h00 – Beach BEST BUTT – Org.: Kangaroo

18h10/19h00 – Beach Ritmos Africanos – Org.: Kangaroo

19h00/20h00 – Beach Wrestling – Org.: APCC

PROGRAMA RELIGIOSO

 

FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário | Paróquia de Santa Cruz do Barreiro


11 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

18h00 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Gozosos

12 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

18h00 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Luminosos

13 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

18h30 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Dolorosos

14 de agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

11h30 | Eucaristia

21h00 | Terço das Rosas: Mistérios Gloriosos

Igreja de Santa Cruz

10h00 | Eucaristia

16h00 | Adoração

18h00 | Eucaristia

 

15 agosto

ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário

11h30 | Eucaristia Solene

17h00 | Recitação do Terço do Rosário

18h00 | Procissão Solene em honra de Nossa Senhora do Rosário (com Bênção do Mar)

Percurso: Reitoria de Nossa Senhora do Rosário; R. Conselheiro António Augusto d’Aguiar; Travessa da Praia; Av. Bento Gonçalves; Bênção do Mar – no Cais do Clube de Vela; Travessa Padre Abílio Mendes; R. Conselheiro António Augusto d’Aguiar; R. Serpa Pinto; Av. Alfredo da Silva; R. Miguel Pais; Reitoria de Nossa Senhora do Rosário.
Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia
16, 17 e 18 agosto
Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia
21h00 | Recitação solene do Terço do Rosário

19 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h00 | Eucaristia
21h00 | Celebração Penitencial (Confissões)

20 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
18h30 | Eucaristia
21h00 | Canto do Hino Mariano «Akathistos»

21 agosto

Reitoria de Nossa Senhora do Rosário
11h30 | Eucaristia
21h00 | Recitação do Terço do Rosário

Igreja de Santa Cruz
10h00 | Eucaristia
16h00 | Adoração

18h00 | Eucaristia

Org.: Paróquia de Santa Cruz

 

MOSTRA EMPRESARIAL E INSTITUCIONAL e ARTESANATO
12, 13, 14, 19 e 20 agosto | 20h00 – 00h30
16, 17, 18 e 21 agosto | 20h00 – 00h00
15 agosto | 17h30 – 00h30

FEIRANTES
12, 13, 14, 19 e 20 agosto | 18h00 – 02h00
15, 16, 17, 18 e 21 agosto | 20h00 – 01h00

Encerra à 01h00 do dia 22 de agosto

TASQUINHAS
De 12 a 21 agosto | 18h00 – 02h00
Encerra à 02h00 do dia 22 agosto

JUVENTUDE

Todos os dias das 18h00 às 02h00

Encerra às 02h00 do dia 22 agosto

DESPORTO

Sábados e domingos – 09h00 às 19h00

15 agosto (feriado) – 18h15 às 19h15

Domingo dia 21 – partida do Passeio de Cicloturismo às 9h00